Кратко

Лидер Хезболла Наим Касем раскритиковал урегулирование между Ливаном и Израилем, назвав его потерей суверенитета и предупредив о возможном нарушении красных линий. Рамочное соглашение, подписанное в Вашингтоне, при этом ограничено деталями и не принимает стороны окончательных гарантий, что вызывает резонанс на региональной арене.

Что известно

26 июня в Вашингтоне Ливан и Израиль подписали рамочное соглашение по урегулированию конфликта в присутствии госсекретаря Марко Рубио. По словам Наима Касема, лидер Хезболлы, соглашение не имеет силы и должно соблюдаться меморандум об взаимопонимании, а вывод войск Израиля и разоружение Хезболлы рассматриваются как крайне опасное предложение.

Ливан и Израиль достигли рамочного соглашения, касающегося урегулирования старого конфликта, и подписали документ в столице США в присутствии американского госсекретаря. Детали подписанного рамочного документа не были опубликованы, что оставляет место для трактовок и споров.

Реакции на этот шаг в регионе разделились. Лидер ливанской шиитской организации Хезболла, Наим Касем, охарактеризовал соглашение как потерю суверенитета и назвал его позором. По его словам, ключевой пункт о привязке вывода израильских сил к разоружению Хезболлы может пересечь «красные линии» и вызвать существенные риски для региональной безопасности.

Событие привлекло внимание мировых аналитиков: представители стран и дипломатических кругов отмечают, что детали остаются тайной, а дальнейшее развитие будет зависеть от того, как стороны будут реализовывать договоренности и какие меры доверия будут приняты в ближайшее время.

Проверка фактов Не подтверждено

Не подтверждено: 5.

  • Не подтверждено

    Наим Касем назвал соглашение между Ливаном и Израилем, подписанное в Вашингтоне, потерей суверенитета.

  • Не подтверждено

    Касем назвал соглашение унижением, позором и потерей суверенитета.

  • Не подтверждено

    Пункт документа, увязавший вывод войск Израиля с разоружением Хезболлах, является крайне опасным предложением.

  • Не подтверждено

    26 июня Израиль и Ливан подписали в Вашингтоне рамочное соглашение по урегулированию конфликта, в присутствии Марко Рубио.

  • Не подтверждено

    Детали соглашения не разглашались во время церемонии подписания.

Источники и обновления